Posted 20 февраля 2013,, 12:53

Published 20 февраля 2013,, 12:53

Modified 31 марта, 20:46

Updated 31 марта, 20:46

Из-за нового закона в регионах РФ умирает малый бизнес

20 февраля 2013, 12:53

СТАВРОПОЛЬ, 20 февраля. С начала года уже 10 тыс. ставропольских бизнесменов закрыли счета индивидуальных предпринимателей и прекратили деятельность. Об этом рассказал краевой уполномоченный по защите прав предпринимателей Николай Сасин на встрече бизнесменов с властью, передает ГТРК "Ставрополье".

Причиной массовой "заморозки" малых предприятий, - неблагоприятный законодательный климат, который сложился после принятия федерального закона №243, согласно которому с 1 января страховые взносы индивидуальных предпринимателей, которые идут в основном в Пенсионный фонд, выросли вдвое.

Для регионального малого бизнеса ежегодные суммы в 17-36 тыс. рублей непосильны. Последствия такого непосильного взноса будут ощутимы и для региональной экономики, и для самих ИП.

"Чем они будут заниматься? Уйдут в тень или встанут в очередь за социальным пособием - это вопрос", - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей Ставрополья Николай Сасин.

Он считает, что нельзя заниматься такими экспериментами без согласования с общественностью. "Мы видим, что зачастую эти эксперименты слишком дорого обходятся налогоплательщикам", - сказал бизнес-омбудсмен.

Председатель союза потребительских сообществ "Ставропольские парки культуры и отдыха" Виктор Бондаренко заметил, что малые предприятия закрываются не только на ставрополье. "Не дают предпринимателю нормально работать, развиваться", - подчеркнул он.

Участники встречи приняли резолюцию, которую они направят губернатору региона.