Posted 25 февраля 2013,, 06:57

Published 25 февраля 2013,, 06:57

Modified 30 января, 14:06

Updated 30 января, 14:06

Дагестанцы, задержанные в Астрахани, заявляют, что Вечный огонь потушил ветер

25 февраля 2013, 06:57

АСТРАХАНЬ, 25 февраля. Задержанные у мемориала "Вечный огонь" в Астрахани заявляют, что непричастны к акту вандализма. По их словам, огонь потушил ветер.

Группу молодых людей около 03:00 мск 23 февраля заметил патруль ППС. Компания стояла возле потушенного Вечного огня и, заметив приближающихся полицейских, сразу направилась прочь от памятника. Стражи порядка успели их остановить. Как пишет "КП", уроженцы Дагестана, проживающие в Ставропольском крае и в Астрахани, объяснили, что когда они фотографировались на фоне мемориала, вдруг подул сильный ветер и погасил огонь.

Полицейские к версии задержанных пока относятся без доверия: до этого стихия никак не влияла на пламя.

По словам представителей астаханской полиции, следователи сейчас внимательно отсматривают видео с камер видеонаблюдения. На них видно, как молодые люди склонились над огнем. Было ли это простой пьяной выходкой или специально приурочено ко Дню защитников Отечества, следователи смогут сказать в ближайшее время.

Вечный огонь в Братском саду - это братская могила советских воинов, погибших в боях на подступах к Астрахани в 1943 году, когда южная группировка гитлеровских войск предпринимала отчаянные попытки взять реванш за поражение под Сталинградом. На могиле советских воинов установлен обелиск, а сам вечный огонь был зажжен в 20-ю годовщину победы над фашистской Германией.

Видеозапись инцидента можно посмотреть здесь.