Posted 25 февраля 2013,, 17:59

Published 25 февраля 2013,, 17:59

Modified 31 марта, 20:39

Updated 31 марта, 20:39

Депардье собирается болеть за ФК "Терек"

25 февраля 2013, 17:59

ГРОЗНЫЙ, 25 февраля. Прибывший в Чеченскую республику известный актер Жерар Депардье посетил домашнюю арену грозненского "Терека" - "Ахмат Арену".

Как сообщает официальный сайт ФК, встречал гостя генеральный директор спорткомплекса имени Ахмат-Хаджи Кадырова, Магамед Мацуев.

Депардье отметил, что болеет за французский "Пари Сен-Жермен", но теперь также будет поддерживать "Терек".

В завершение краткой экскурсии по арене Мацуев подарил Депардье шарф "Терека" и памятный сувенир с символикой "Ахмат Арены".

Напомним, ранее сообщалось, что Депардье, недавно получивший российский паспорт, стал почетным гражданином Чеченской Республики, а также обладателем пятикомнатной квартиры в кавказской республике.

"Депардье уже не просто наш гость. Теперь он "Почетный гражданин Чеченской Республики". Я с большим удовольствием вручаю ему нагрудный знак и удостоверение", — сказал Рамзан Кадыров на встрече Депардье с актерами республиканских театров.

Глава республики отметил, что в Чечне, как и в России, восхищаются творчеством Жерара Депардье.

"Теперь и Чеченская Республика является вашим домом. Вы узнаете всю красоту и глубину культуры чеченского народа. Мы уделяем огромное внимание развитию этой сферы. Одними из первых в разрушенной республике начали восстанавливать театры, дворцы культуры, музеи, выставочные залы. Подрастает молодежь, которая воспитывается на таких высоких ценностях, как вера, традиции, духовность", — отметил глава республики.

"Депардье также вручены документы на пятикомнатную квартиру", — сообщили в пресс-службе главы ЧР.

Жерар Депардье отказался от французского гражданства. Актер решил поменять место жительства после налоговой реформы президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. В начале января Жерар Депардье посетил Сочи, где на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным получил паспорт гражданина России. На следующий день артист отправился в Саранск, где отпраздновал вступление в российское гражданство и встретил православное Рождество. Ему был предложен пост главы Минкульта Мордовии, однако Депардье отказался, заявив, что является "министром культуры мира". После этого французу поступило предложение войти в труппу Тюменского Большого драматического театра и получать зарплату в размере 23 тыс. 520 рублей.

Видеозапись танцев Депардье и Кадырова в Грозном можно посмотреть здесь.