Posted 27 февраля 2013,, 10:47

Published 27 февраля 2013,, 10:47

Modified 30 января, 14:09

Updated 30 января, 14:09

Ветеран-афганец отсудил 10 тыс. рублей за избиение сотрудником ГИБДД

27 февраля 2013, 10:47

КАЗАНЬ, 27 февраля. В Казани ветеран афганской войны и участник ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Мунир Хайрутдинов отсудил 10 тыс. рублей за избиение полицейским. Вахитовский районный суд Казани в полном объеме удовлетворил иск 56-летнего Мунира Хайрутдинова о возмещении материального ущерба.

Как сообщили "Росбалту" в Казанском правозащитном центре, представители Минфина России и МВД Татарстана просили судью отказать в удовлетворении требований Хайрутдинова, однако Вахитовский районный суд Казани счел иск мужчины бесспорным и обязал министерство финансов России выплатить ему 10 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. Помимо этого, в полном объеме с казны взыскан материальный ущерб в размере 4 тыс. 302 рублей.

Как было подтверждено в суде, в апреле 2011 года инспектор дорожно-постовой службы ГИБДД УМВД по Казани Альфред Салахутдинов силой загнул правую руку автомобилиста Мунира Хайрутдинова за спину, нанес не менее одного удара кулаком по телу и применил наручники. Позднее у потерпевшего зафиксировали ссадины правого и левого предплечья, а также левой кисти.

Суд признал 25-летнего полицейского виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Его также лишили права занимать должности на государственной службе сроком на три года.