Posted 27 февраля 2013,, 11:48

Published 27 февраля 2013,, 11:48

Modified 30 января, 14:09

Updated 30 января, 14:09

Кадыров строит мечеть и улицу в Израиле

27 февраля 2013, 11:48

ГРОЗНЫЙ, 27 февраля. По распоряжению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в Израиле возводится мечеть и улица. Источники финансирования масштабного строительства неизвестны.

Как сообщили в пресс-службе главы ЧР, сейчас строительство мечети в израильском поселке Абу-Гош уже идет полным ходом.

Стройка отличается масштабностью. «Это будет вторая по значимости мечеть после священной Аль-Аксы. Строится и улица имени Ахмата-Хаджи Кадырова, которая ведет к мечети. Уже возведены две чеченские башни у ее начала», - сообщил главе республики побывавший в Израиле депутат Госдумы РФ от ЧР Адам Делимханов.

"Мечеть строится по распоряжению Главы ЧР Рамзана Кадырова и сможет вместить несколько тысяч верующих", - сообщили в пресс-службе.

Кадыров заметил, что строительство мечети происходит в населенном пункте, где проживают этнические чеченцы.

По словам Делимханова, израильская сторона также изъявила желание посетить Чеченскую Республику с официальным визитом.

Кадыров, в свою очередь, подчеркнул, что Чеченской Республике важно строить дружеские, открытые отношения с Израилем. «Иерусалим – это древняя священная для мусульман земля. Поэтому укрепление связей с Израилем важно как для республики, так и всей России», - отметил Кадыров.

Ранее сообщалось, что жители арабской деревни Абу-Гош неподалеку от Иерусалима изъявили желание назвать одну из улиц именем первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Речь идет об улице Дувдеваним ("Вишневой").