Posted 28 февраля 2013,, 07:22

Published 28 февраля 2013,, 07:22

Modified 31 марта, 20:35

Updated 31 марта, 20:35

На космодроме "Плесецк" выявили аферу с однодневками на 6 млн рублей

28 февраля 2013, 07:22
В закрытом городе Мирный, где расположен административный центр космодрома "Плесецк", возбуждено уголовное дело о растрате денежных средств, выделенных ОАО "НПО "Новатор" для реализации государственного оборонного заказа. Речь идет о договоре на обслуживание и эксплуатацию орбитальных группировок.

АРХАНГЕЛЬСК, 28 февраля. В закрытом городе Мирный, где расположен административный центр космодрома "Плесецк", возбуждено уголовное дело о растрате денежных средств, выделенных для реализации государственного оборонного заказа.

Афера была выявлена во время проверки прокуратуры, отдела ФСБ РФ по космодрому «Плесецк» и налоговой инспекции на ОАО «НПО «Новатор».

Выяснилось, что генеральный директор данного общества, 100% акций которого находятся в собственности Российской Федерации, в рамках исполнения государственных контрактов на выполнение работ (услуг) по сервисному обслуживанию и эксплуатации орбитальных группировок для нужд Министерства обороны РФ, составил и подписал договоры на создание научно-технической продукции с фирмами-однодневками.

Подписав ведомости о выполнении работ, он перечислил им на расчетные счета денежные средства, тем самым, растратил вверенное имущество в особо крупном размере, причинив ущерб Российской Федерации на сумму более 6 млн рублей, сообщили в прокуратуре Архангельской области.

Возбуждено уголовное дело о растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).