Posted 28 февраля 2013,, 12:54

Published 28 февраля 2013,, 12:54

Modified 31 марта, 20:35

Updated 31 марта, 20:35

Адвокат: Развозжаева могут вернуть в Москву только к суду о продлении ареста

28 февраля 2013, 12:54

ИРКУТСК, 28 февраля. Под разными поводами оппозиционера Леонида Развозжаева будут удерживать в СИЗО Иркутска и далее, чтобы привезти в Москву к 1 апреля, когда ему будет продлен Басманным судом срок содержания под стражей, считают его адвокаты. Их версию в своем блоге озвучил московский защитник оппозиционера Дмитрий Аграновский.

"Леонида Развозжаев незаконно удерживается в иркустком СИЗО уже 1 месяц 6 дней после прекращения дела по иркутскому эпизоду. Никаких следственных действий с ним не проводится. Формальное объяснение, что, якобы, не пришли какие-то документы, на основании которых он должен быть этапирован в Москву", - напомнил адвокат.

Он заявил, что в эту версию "абсолютно" не верит. "Сам Развозжаев говорит, что уже был отправлен на этап 21 февраля, и уже был вывезен из СИЗО, но потом без объяснения причин возвращен обратно. По мнению защиты и родственников целью незаконного удержания Развозжаева в Иркутске является оказание на него давления". - считает Аграновский.

Ранее, напомним, сообщалось, что иркутский ГУФСИН передумал этапировать Леонида Развозжаева в Москву, дожидаясь документов от следствия. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

"По информации начальника ГУФСИН России по Иркутской области такое решение (об этапировании) действительно принято, и Леонида Развозжаева намерены этапировать в Москву 21 февраля 2013 года. Вместе с тем 21 февраля 2013 года при проверке подтверждения факта этапирования Развозжаева установлено, что указанием ФСИН России решение об этапировании отменено до поступления соответствующих документов из Следственного комитета РФ", — говорится в сообщении на официальном сайте омбудсмена.

Как отмечается, "ситуация, связанная с правовыми аспектами этапирования и содержания под стражей Развозжаева по-прежнему вызывает вопросы, а потому находится на контроле уполномоченного по правам человека в РФ". По мнению омбудсмена, "содержание Развозжаева в названном СИЗО не основано на положениях действующего законодательства, поскольку уголовное преследование в отношении него прекращено в связи с истечением сроков давности".

Оппозиционера стали преследовать после скандальной телепередачи "Анатомия протеста-2" на телеканале НТВ. По версии следствия, Леонид Развозжаев вместе с соратниками Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым ездил в Минск договариваться о финансировании беспорядков с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Лебедев и Удальцов тоже проходят по делу обвиняемыми.

Кроме того, оппозиционера обвинили в разбое, совершенном в 1997 году в Ангарске. 10 января он согласился на то, чтобы дело было закрыто за истечением срока давности (что не является реабилитирующим обстоятельством). После оформления документов его должны были отправить в Москву. После того, как Развозжаев пожаловался на пытки, против него было возбуждено дело о клевете на следователя СК. Помимо подготовки беспорядков, разбоя и клеветы, Развозжаева подозревают в незаконном пересечении российско-украинской границы.