Posted 5 марта 2013,, 15:00

Published 5 марта 2013,, 15:00

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

Аромат челябинского метеорита запечатлеют уральские парфюмеры

5 марта 2013, 15:00

ЧЕЛЯБИНСК, 5 марта. Власти города Чебаркуль решили выпустить духи с запахом метеорита, взорвавшегося 15 февраля над Челябинской областью.

Как сообщается на сайте Чебаркульского городского округа, глава города Андрей Орлов провел деловые переговоры с предпринимателем Сергеем Андреевым. Бизнесмен предложил Орлову проект необычного аромата, в состав которого будут включены запахи, полученные из образца небесного тела. Для этих целей Орлов передал Андрееву осколок метеорита, найденного возле полыньи на озере Чебаркуль.

Андреев пояснил, что при помощи специального оборудования можно исследовать содержащиеся в различных объектах ароматические вещества. На основании соответствующего анализа осколков метеорита он предлагает создать аромат. "Скорее всего, он будет с оттенками металла и камня, при этом он все-таки будет благовонный, то есть он не будет отторгаться организмом", — цитирует пресс-служба администрации слова Андреева.

Он добавил, что аромат "Запах "Чебаркульского метеорита"" может вызывать у покупателей как положительные, так и отрицательные ассоциации. "Но в данном случае именно положительные, потому что встряхнуло немножко народ, и он показал, что он готов участвовать в некоторых катаклизмах, которые преподносит нам природа", — сказал Андреев.

В сообщении пресс-службы администрации также отмечается, что городские власти намерены и дальше искать способы извлечь выгоду из падения метеорита. В городе уже выпущена первая партия магнитов в качестве сувениров для туристов. По словам мэра, городские власти уже получили предварительные заказы на следующую партию. Кроме того, ранее метеорит решили увековечить в виде памятника и кондитерских изделий. При этом сроки реализации ни одного из этих проектов не уточняются.

Напомним, метеорит упал в регионе 15 февраля. Взрывная волна выбила окна более чем в 7 тыс. зданий, из которых более 6 тыс. — жилые дома. По данным Минрегиона, за медицинской помощью обратились более 1,6 тыс. человек, из них 69 были госпитализированы.