Posted 20 марта 2013,, 10:31

Published 20 марта 2013,, 10:31

Modified 31 марта, 20:12

Updated 31 марта, 20:12

Родители убитой Ани Шкапцовой признаны вменяемыми

20 марта 2013, 10:31

БРЯНСК, 20 марта. В Брянском областном суде озвучены выводы психологических судебных экспертиз в отношении родителей, обвиняемых в убийстве восьмимесячной дочери.

Психиатры отметили у матери погибшей девочки Светланы Шкапцовой отсутствие депрессивных переживаний по поводу исчезновения дочери. Как передает портал "НашБрянск", у нее также выявили «непринятие роли матери и неразвитость родительских чувств», а у отца ребенка Александра Кулагина — «антисоциальную направленность личности, агрессивность, нежелание приспосабливаться к социальному окружению, склонность к рисовке и позерству при отсутствии глубоких чувств и завышенной самооценке». Оба подсудимых признаны вменяемыми.

Суд также заслушал показания фельдшера реанимационной бригады и врача-реаниматолога. Они рассказали, что Светлана Шкапцова рожала ребенка дома без медицинской помощи. Аня родилась недоношенной, и ее поместили сначала в роддом, а потом в отделение выхаживания недоношенных детской областной больницы. Отец девочки Светлану в больницу не сопровождал, так как ему было необходимо срочно куда-то уехать. По словам врача, под наблюдением которой впоследствии находился ребенок, девочка к ним поступила в тяжелом состоянии, с гипоксией центральной нервной системы. Однако ко времени выписки Аня уже был здорова, нормально ела и реагировала. «Светлана с ребенком в больнице не лежала, сославшись на какие-то домашние проблемы. Несколько раз навещала девочку, два-три раза звонила. Отец в больницу пришел один раз, ребенком особо не интересовался», — рассказала врач второго этапа выхаживания недоношенных детской областной больницы Людмила Дмитренко.

Прокурор зачитала показания Анны Петуховой, подруги Светланы. Из ее слов следовало, что Шкапцова и Кулагин могли инсценировать присутствие девочки в квартире, включая на домашнем кинотеатре диск с записью «семейной жизни», когда им кто-то звонил по телефону. При этом тетя Шкапцовой могла знать о произошедшем убийстве и покрывать родственницу. «Кулагин, Шкапцова и тетя в моем присутствии неоднократно скрывались в туалете для каких-то разговоров. Мне показалось, Светлана вела себя странно, хладнокровно и больше волновалась за Кулагина, чем за похищенную дочь», — прозвучали в суде показания Петуховой. Сам Александр, по ее словам, мог действовать под руководством своего отца (который, по некоторым данным, в прошлом служил в милиции) — именно он говорил паре, как вести себя со следователями и журналистами.

Следующее слушание по делу Кулагина и Шкапцовой пройдет в понедельник, 25 марта.

Подробнее о преступлении читайте здесь.