Posted 21 марта 2013,, 06:15

Published 21 марта 2013,, 06:15

Modified 31 марта, 20:11

Updated 31 марта, 20:11

Лидер свердловского "Яблока" приговорен к трем годам колонии

21 марта 2013, 06:15
Свердловский областной суд вынес обвинительные приговоры депутату Екатеринбургской городской думы, лидеру регионального отделения партии «Яблоко» Максиму Петлину за вымогательство и его бывшему помощнику Андрею Пантелееву - за пособничество. Сам Петлин считает преследование политическим.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта. Свердловский областной суд вынес обвинительные приговоры депутату Екатеринбургской городской думы, лидеру регионального отделения партии «Яблоко» Максиму Петлину и его бывшему помощнику Андрею Пантелееву.

Как сообщает Znak.com, суд признал Петлина виновным в вымогательстве (по ч.2 ст.163 УК РФ) и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Пантелеев признан виновным в соучастии и приговорен судом к лишению свободы в колонии общего режима сроком на 1 год и 6 месяцев.

Оба взяты под стражу в зале суда.

«От нашего правосудия я ничего другого не ожидал», - заявил Петлин. Отмечается, что супругу депутата не пустили в зал, чтобы дать возможность попрощаться с мужем.

Максим Петлин и Андрей Пантелеев обвинялись в том, что решили получить от руководства ЗАО «Форум-групп» 3 млн рублей за прекращение акций протеста на месте строительства торгового центра «Радуга» на месте парка на перекрестке улиц Репина – Зоологическая.

Сам Петлин и его однопартийцы утверждают, что дело было возбуждено на основе провокации. По его словам, представили компании-застройщика «Форум-групп» передали деньги его помощнику Пантелееву под видом документов. Ни сам депутат, ни его помощник якобы не знали, что находится в свертке. Имя Петлина включено в список политзаключенных правозащитной организации "Международная амнистия".

После возбуждения уголовного дела депутат был взят под стражу и находился в СИЗО с 26 августа 2011 года. 23 марта 2012 года он вышел на свободу под залог в 5 млн рублей. Прокурор попросил для него 4 года колонии общего режима.