Posted 22 марта 2013,, 09:26

Published 22 марта 2013,, 09:26

Modified 31 марта, 20:09

Updated 31 марта, 20:09

УК выставила счет на 76 тыс. рублей 11-летнему мальчику

22 марта 2013, 09:26

ВЛАДИМИР, 22 марта. Во Владимирской области крупная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг предъявлена 11-летнему мальчику.

По данным прокуратуры региона, мальчик живет в квартире в поселке Красная Горбатка. Отец ребенка умер в августе прошлого года, а мать с ребенком не проживает, родительских обязанностей не исполняет - решается вопрос о лишении ее родительских прав. Фактически о мальчике заботится его 56-летняя бабушка.

С момента смерти отца ООО "Управляющая компания" предъявляет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг ребенку - в сведениях о плательщике в платежном документе указаны данные школьника, а общая сумма задолженности превышает 76 тыс. рублей.

По закону ребенок не несет ответственности за образование задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и не является самостоятельной стороной в отношениях с ООО «Управляющая компания». Кроме того, предъявление задолженности противоречит требованиям семейного законодательства, так как именно родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным предъявления несовершеннолетнему к оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги.