Posted 22 марта 2013,, 09:52

Published 22 марта 2013,, 09:52

Modified 31 марта, 20:09

Updated 31 марта, 20:09

"Уральский родительский комитет" требует запретить аниме-сериал Death Note

22 марта 2013, 09:52

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта. Одиозная организация «Уральский родительский комитет» обратилась к детскому омбудсмену Павлу Астахову с просьбой запретить на территории России широко известный японский аниме-сериал Death Note («Тетрадь смерти»). Там считают, что мультипликационный фильм якобы доводит детей до самоубийства.

Комитет распространил текст письма на имя Астахова и депутата Госдумы Елены Мизулиной, в котором на двух с половиной страницах объясняется, что «Тетрадь смерти» якобы «вовлекает детей в суицидальные действия в обществе».

Как передает "Политсовет", в доказательство своей позиции комитет приводит недавнее самоубийство екатеринбургской школьницы Юлии Макаровой, выбросившейся из окна. Дома у погибшей были найдены четыре выпуска аниме «Тетрадь смерти», из чего комитет сделал вывод о том, что именно это и стало причиной суицида.

«В «Тетради смерти» преобладают (символы смерти , скелеты, черепа, бог смерти, монстры), и надписи ужасающего содержания, усиливающими эффект страха, выражается мысль , что смерть - это продолжение жизни, но чтобы познать ее, нужно в начале умереть», — говорится в заявлении.

На основании этих доводов предлагается запретить как печатную, так и видеоверсию этого аниме.

Между тем уполномоченный по правам ребенка в Хакасии Сергей Сапеев оказался не столь категоричным: «Я навел справки о мультфильме. Он о вопросе - можно ли решать проблемы справедливости путем насилия? Причем "тетрадью смерти" пользуется отрицательный герой мультфильма. История стара как мир: положительный и отрицательный герои, а также осуществление добра путем зла. Существует очень тонкая грань в понимании этого вопроса. Сама по себе «тетрадь смерти» - это ничто. Проблему я вижу в другом: почему дети идут на сторону отрицательного героя. По-моему, это происходит потому, что никто этим детям не объяснил, что такое хорошо, а что такое плохо, в том числе в семье и школе. Либо же, потому что у детей имеются психические отклонения».

«Уральский родительский комитет» уже не в первый раз пытается воевать с книгами. Представители организации неоднократно пытались запретить продажу различных изданий — в том числе сексуальных энциклопедий для подростков и даже сборника рассказов писательницы Ксении Драгунской.