Posted 28 марта 2013,, 12:15

Published 28 марта 2013,, 12:15

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

КПРФ: Мы вернемся к рассмотрению вопроса о недоверии губернатору Турчаку

28 марта 2013, 12:15

ПСКОВ, 28 марта. Депутаты-единороссы Псковского областного собрания пытались не допустить обсуждения в региональном парламенте вопроса о доверии губернатору Андрею Турчаку, заявил «Росбалту» руководитель фракции КПРФ Александр Рогов. По его мнению, глава региона фактически спрятался за спины своих товарищей по партии «Единая Россия».

По словам лидера фракции КПРФ, депутаты-единороссы хотели, чтобы этот вопрос вообще не попал в повестку дня собрания. Однако членам фракции КПРФ удалось выступить, используя регламент, согласно которому выступающий по вопросам повестки дня вправе изложить свою позицию. В итоге этого выступления состоялось обсуждение принципиального вопроса.

Как сообщил Александр Рогов, присутствовавший в парламенте Андрей Турчак повторил ту версию о недвижимости за рубежом, которую ранее излагал журналистам. Прокурор Псковской области Тимур Кебеков подтвердил, что в областной прокуратуре рассматривается заявление самого Турчака о проверке того, возможно или невозможно было ему не декларировать собственность членов его семьи.

«Интересная фраза для меня, человека с юридическим образованием, прозвучала в выступлении прокурора. Прокуратура в данный момент изучает законодательство Франции. Не могу понять, почему мы, давая оценку неисполнению чиновником федерального закона «О противодействии коррупции», должны учитывать французское законодательство. На мой взгляд, нужно применять только российские законы», - считает Александр Рогов.

По словам народного избранника, фракции КПРФ и «Яблоко» проголосовали за то, чтобы рассмотреть «вопрос о Турчаке» уже на этой сессии. Никто из депутатов «Единой России» не смог нажать на кнопку «за», а фракции ЛДПР и «Справедливой России», послушав слова прокурора о том, что проверка еще не завершена, посчитали возможным вернуться к обсуждаемому вопросу на следующей сессии.

«Единая Россия» всеми фибрами души защищает своего однопартийца в должности губернатора. Но мы не собираемся удовлетвориться тем, что этот вопрос не рассмотрен на этой сессии. Действительно, будет и следующая сессия, и рассматривается возможность проведения внеочередной сессии по этому вопросу. Ну, и конечно, мы помним, что у президента РФ есть все основания и возможности для того, чтобы разобраться в этой ситуации и в соответствии с действующим законодательством за нарушение закона о противодействии коррупции выразить недоверие Турчаку», - подчеркнул Александр Рогов.

Напомним, что Псковское областное собрание сегодня отклонило инициативу депутатов от КПРФ рассмотреть проект постановления, в котором президенту РФ предлагается выразить недоверие губернатору Андрею Турчаку за незадекларированную недвижимость в Ницце.

Подробнее читайте в статье "Росбалта".