Posted 29 марта 2013,, 09:48

Published 29 марта 2013,, 09:48

Modified 31 марта, 20:00

Updated 31 марта, 20:00

В Смоленске дошло до суда уголовное дело против депутата об оскорблении узников концлагерей

29 марта 2013, 09:48

СМОЛЕНСК, 29 марта. Уголовное дело, возбужденное в отношении депутата Смоленского городского совета от "Единой России" Андрея Ершова по обвинению в унижении достоинства малолетних узников фашистских концлагерей, передано в суд.

В октябре 2012 года на профильной комиссии представительного органа в ходе обсуждения вопроса о введении бесплатный проезд на муниципальном транспорте для ветеранов войны и приравненных к ним категорий граждан, депутат Ершов заявил: "Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?!".

В декабре прошлого года следственное управление возбудило в отношении Ершова уголовное дело по подозрению в осуществлении действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично.

Следствие оценило высказывание как некорректное. Согласно заключению судебной лингвистической экспертизы, в словах депутата содержатся признаки унижения достоинства граждан, которые являются бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей.

Ранее суд обязал Ершова выплатить компенсацию в размере 10 тыс. руб за оскорбление бывшим малолетним узникам концлагерей Надежде Хатуцкой и Аналлие Подлесной. Однако накануне Смоленский областной суд отменил решение суда первой инстанции.