Posted 1 апреля 2013,, 08:13

Published 1 апреля 2013,, 08:13

Modified 31 марта, 19:58

Updated 31 марта, 19:58

В Орле у правозащитников идет обыск по "болотному делу"

1 апреля 2013, 08:13

ОРЕЛ, 1 апреля. В Орле сотрудники Следственного комитета проводят обыск в квартире правозащитников Дмитрия Краюхина и Вероники Катковой. Следователи утверждают, что Дмитрий Краюхин в Орле встречался с лидером движения "Левый фронт" Сергеем Удальцовым, сообщает правозащитная ассоциация "Агора".

Вероника Каткова является региональным координатором Ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос" и Московской Хельсинкской группы, а также членом Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания. Она представляет орловское областное общественное учреждение Институт Общественных проблем "Единая Европа".

Дмитрий Краюхин - глава орловского отделения движения "За права человека", главный редактор информационно-аналитического агентства "ЦентрРус".

Сегодня в Новосибирске в рамках расследования "болотного дела" также прошел обыск у оппозиционера Андрея Терехина. По его словам, во время обыска в его квартире было выбито окно, изъяты все ноутбуки и планшет. Оппозиционер также подчеркнул, что ему не дали возможности написать собственный комментарий в протокол обыска.

Терехин был одним из организаторов гуляний "ОккупайНск" — прошедшей в Новосибирске в мае 2012 года акции солидарности с московским протестным лагерем "ОккупайАбай". Также он организовывал лагерь для активистов "ОккупайЛес", куда приезжал Сергей Удальцов.

Вечером 6 мая 2012 года в центре Москвы, во время согласованной с властями массовой акции, на подходе к Болотной площади, произошли столкновения между демонстрантами и силами полиции, спецназа и ОМОНа. Следственный комитет России возбудил по этому факту уголовное дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). Фигурантами "болотного дела" являются более 20 человек, большинство из них находятся под арестом.