Posted 4 апреля 2013,, 20:11

Published 4 апреля 2013,, 20:11

Modified 31 марта, 19:53

Updated 31 марта, 19:53

Новгородский вице-губернатор не признал вину в должностных преступлениях

4 апреля 2013, 20:11

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 апреля. Первый замгубернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, заключенный в четверг под стражу Новгородским райсудом по ходатайству СК, заявил в суде о том, что не признает вину.

"Вины не признаю. Я работаю в администрации 11 лет и всегда работал в правовом поле. За это время ко мне не было никаких претензий. Компетентные органы разберутся, и все встанет на свои места. Я буду оказывать всяческое содействие следствию", - сказал Шалмуев, которого цитируют интернет-СМИ.

Он отметил, что курирует (в обладминиcтрации) дорожную отрасль около полугода, тогда как преступления, которые ему инкриминируются, по данным следствия, произошли в 2011-2012 годах.

Как сообщалось, суд в четверг по ходатайству следствия вынес решение о заключении под стражу первого замгубернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, ставшего фигурантом так называемого дорожного дела о систематических хищениях бюджетных средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание автодорог.

Суд арестовал его на 2 месяца. Накануне тот же суд взял под стражу шестерых фигурантов того же дела.

"Как полагает следствие, именно Шалмуев играл первостепенную роль в организации хищения денежных средств, выделенных на благоустройство дорог в регионе. Фактически заместитель губернатора области создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых, по оперативным данным, является местным криминальным авторитетом", — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Дело расследуется по ч.4 ст.159, п. "в" ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, превышение должностных полномочий).

Подробности читайте здесь.