Posted 8 апреля 2013,, 14:39

Published 8 апреля 2013,, 14:39

Modified 30 января, 14:46

Updated 30 января, 14:46

В районе Саратова позеленела река Волга

8 апреля 2013, 14:39

САРАТОВ, 8 апреля. В районе Саратова позеленела вода в Волге. Изменение цвета вызвано осенним паводком 2012 года, сообщают специалисты областного правительства.

По информации сотрудников Управления Росприроднадзора по Саратовской области, среднемноголетние показатели цветности воды в водохранилище превышены приблизительно в три раза. Концентрация железа в Волге превысила норму в 3,2-3,5 раза, незначительно превышена норма по содержанию нефтепродуктов. Фактов массовой гибели рыбы в водохранилище не выявлено.

Как пояснили в Приволжском управлении гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, повышение цветности в природных водах часто вызвано присутствием в них комплексных неорганических соединений железа, солей марганца и веществ органической природы, трудноокисляемых, биохимически стойких органических гуминовых кислот, окрашивающих воду в бурый или коричневый цвет, и фульвокислот, придающих воде желтую и желтовато-бурую окраску. Соединения железа и марганца поступают в воду из природных слоев при разложении остатков водных растений, гумусовые кислоты поступают в воду также из почвы и торфяников.

Специалисты отмечают, что ситуация с изменениями в составе воды в бассейне Волгоградского водохранилища не вполне характерна для данного периода времени. По их мнению, объяснить явление можно интенсивным осенним паводком 2012 года.

"Именно в период интенсивного осеннего паводка в волжскую воду вместе с поверхностным стоком поступили большие объемы гумусовых соединений, трансформация которых продолжалась в течение последующих нескольких недель. Установление льда, снижение скоростей течения способствовало одновременному развитию процессов трансформации органических соединений, дополнительному поступлению гумуса из почвы берегов вследствие повышенного уровня воды и высвобождению соединений железа и марганца при разложении остатков растительности на дне водохранилищ. Сочетанием комплекса происходящих в воде процессов, вероятно, и обусловлено повышение цветности волжской воды", - отметили в комитете охраны окружающей среды и природопользования области.