Posted 10 апреля 2013,, 13:47

Published 10 апреля 2013,, 13:47

Modified 31 марта, 19:47

Updated 31 марта, 19:47

В Волгограде прошли массовые обыски у оппозиционеров

10 апреля 2013, 13:47

ВОЛГОГРАД, 10 апреля. В Волгограде по меньшей мере у пяти активистов оппозиции прошли обыски.

По зданным интернет-газеты "Волгоградский репортер", правоохранители пришли к активисту движения "За честные выборы!" Олегу Денисову, помощнику депутата Государственной Думы Ильи Пономарева Руслану Алексееву, координатору "Лиги Избирателей" Алевтине Дюпри, активисту "Левого Фронта" Николаю Чернявскому и националисту Михаилу Ясину.

По информации издания, санкции на обыск были выписаны московским Басманным судом, а исполнителями в Волгограде стали сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД.

Как рассказал Михаил Ясин, в 07:00 к нему ворвался ОМОН. Сотрудники полиции скопировали файлы с его компьютера, а постановление на обыск было выписан Басманным судом Москвы.

По мнению активистов, обыски могут быть связаны с деятельностью дискуссионого лагеря "Добрый Юг", который проходил летом прошлого года на турбазе в среднеахтубинском районе. В лагерь приезжал обвиняемый по делу о подготовке к массовым беспорядкам Сергей Удальцов и депутат Государственной думы Илья Пономарев.

Как пояснила руководитель "Яблока" в Волгограде Галина Болдырева, в "Добром Юге" собрались неравнодушные граждане. "Никто ничего противозаконного не совершал и не планировал."Яблоко", например, вместе с депутатом областной Думы Натальей Латышевской обсуждали экологические проблемы региона", - рассказала Болдырева.

Также из волгоградских политиков в деятельности лагеря принимали участие Олег Михеев, депутат областной Думы Сергей Попов и лидер волгоградских коммунистов Николай Паршин.

По словам одного из организаторов " Доброго Юга" Николая Беликова, еще рано говорить, связано ли это с деятельностью лагеря и приездом туда Сергея Удальцова, или же это уголовное дело в рамках расследования беспорядков на Болотной площади. "Надо дождаться когда закончатся допросы", - считает Беликов.