Posted 15 апреля 2013,, 13:28

Published 15 апреля 2013,, 13:28

Modified 31 марта, 19:42

Updated 31 марта, 19:42

Родители обвиняемого в убийстве Василисы Галицыной считают, что настоящий маньяк все еще на свободе

15 апреля 2013, 13:28

КАЗАНЬ, 15 апреля. Родители обвиняемого в убийстве Василисы Галицыной Фарруха Ташбаева считают, что он невиновен и направили просьбу о более тщательном расследовании дела к президенту РФ, генеральному прокурору, главе МВД, министру юстиции и уполномоченному по правам человека. Копия обращения поступила в редакцию "Росбалта".

По их мнению, предварительное следствие было проведено поверхностно, а обвинение в отношении Ташбаева построено на косвенных доказательствах и его признательных показаниях, которые родители считают полученными под давлением.

Заявители рассказали, что во время первого допроса в качестве свидетеля Фаррух Ташбаев рассказал, что подвозил девочку и бывшего с ней молодого человека, его машина застряла, и он был вынужден прибегнуть к помощи тракториста. При этом мужчина, сопровождавший девочку, в деревне не появлялся, и Ташбаев снова подобрал его на трассе. По первым показаниям Ташбаева, парень с девочкой вышли, заплатив ему 1 тыс. 200 рублей, и больше он их не видел.

Спустя некоторое время после задержания уже в качестве подозреваемого он дал другие показания, при этом первые показания были очень подробными, а в "признательных" - масса пропусков, где мужчина говорит, что не помнит точных обстоятельств происходившего, обращают внимание родители.

"На него после задержания было оказано психологическое и физическое воздействие. Так в своих показаниях от 27 марта 2013 года Фаррух подробно рассказывает, как на самом деле происходили проверка его показаний на месте и обнаружение трупа Галицыной Василисы: «Свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого от 7 февраля 2013 г., я давал под психологическим давлением, а также в результате насилия. Со стороны сотрудников полиции в лице начальника УМВД России Хусниева, его заместителя, и сотрудников УБОП, а также сотрудников, у которых были скрыты лица под масками", - цитируют объяснения сына его родители.

В заявлении также приводится рассказ Ташбаева о процессе следственных действий, на которых, исходя из сообщения, правоохранители показывали подозреваемому, как именно он совершал убийство, а затем заставляли его повторить, снимая действия Ташбаева на камеру.

Родители также указывают на нестыковки версии следствия и результатов экспертиз. В частности, на груди девочки найдены волосы, которые не принадлежат ни ей, ни Ташбаеву. Также у найденного на обочине дороги пледа с кровью девочки есть следы, которые тоже не принадлежат ни ей, ни обвиняемому.

Отец и мать Фарруха Ташбаева просят адресатов вмешаться и не допустить осуждения невиновного.