Posted 16 апреля 2013,, 08:04

Published 16 апреля 2013,, 08:04

Modified 31 марта, 19:41

Updated 31 марта, 19:41

Академик РАН Валерий Тишков выразил протест задержанию профессора Михаила Саввы

16 апреля 2013, 08:04

МОСКВА, 16 апреля. Академик РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков выразил неодобрение политики давления представителей силовых структур на общественников, результатом которой стало задержание в Краснодаре профессора Михаила Саввы.

Тишков напомнил, что профессор Михаил Саввы был заместителем федерального министра и более 15 лет работал в Сети этнологического мониторинга без каких-либо рекламаций." Компетентный и скромный человек с умереной общественно-политической позицией. За его порядочность в плане финансовых средств могу поручаться", - пишет академик в своем блоге в Facebook.

"Дело поддержки НКО вел скромно и без политизации. Ребята в СК и фСБ видимо имеют установку давить всех, кто пытается чего-то возражать обыскам и изъятиям. Тем самым бьют по вполне лояльным гражданам, делая из них уже упертых критиков власти и ситуации в стране. Тем временем ненавистники России потирают от удовольствия руки и не только. Когда и кого будем призывать к ответу за этот антироссийский маразм?", - возмущается академик.

В минувшую пятницу в Краснодаре был задержан доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаил Савва. Его заподозрили в "мошенничестве в особо крупном размере". Речь идет о хищении бюджетных средств, выделенных администрацией Краснодарского края на гранты.

В партии "Яблоко" рассказали, что репрессии против Саввы и ЮРРЦ начались 14 марта этого года, когда сотрудники управления ФСБ по Краснодарскому краю провели доследственную проверку центра. "Свои действия сотрудники ФСБ обосновывали проверкой информации о нецелевом расходовании средств гранта, полученного от МинСоцРазвития РФ, который распределяла Администрация Краснодарского края. Тогда был изъят компьютер из офиса ЮРРЦ. Подобным проверкам с пристрастием тогда же подверглись еще несколько некоммерческих организаций (НКО). Михаил Савва придал факты нарушений закона при проведении этих проверок широкой огласке", - напомнили в партии.

Две недели назад Савва заявил "Росбалту", что проверки некоммерческих организаций (НКО) в Краснодарском крае проходили с видимыми нарушениями. Он указал на то, что правоохранители в некоторых случаях вели себя некорректно. Подробнее читайте здесь.