Posted 16 апреля 2013,, 08:31

Published 16 апреля 2013,, 08:31

Modified 31 марта, 19:41

Updated 31 марта, 19:41

В Краснодаре пройдут акции в поддержку арестованного профессора Михаила Саввы

16 апреля 2013, 08:31

КРАСНОДАР, 16 апреля. В Краснодаре планируется проведение нескольких публичных акций в поддержку арестованного по подозрению в мошенничестве директора грантовых программ "Южного регионального ресурсного центра" Михаила Саввы.

Как сообщет "Кавказский узел", заявителем публичных мероприятий выступил гражданский активист Игорь Харченко. Он намерен провести пикет 19 апреля и митинг 27 апреля.

"Обе акции преследуют цель привлечения общественности к нарушениям прав человека в Краснодарском крае, - отмечает Харченко. - Поводом и главной темой мероприятий станет незаконное уголовное преследование Михаила Саввы".

Пикет планируется провести в пятницу, 19 апреля, с 10 до 19 часов в сквере имени Жукова (Первомайский парк), расположенном напротив здания краевой администрации. Предполагаемое количество участников - сто человек.

Митинг намечен на 27 апреля с 10 до 19 часов в парке "Чистяковская роща". Согласно поданному уведомлению, участие в акции примут порядка тысячи человек.

Как отмечают организаторы, намеченные акции не носят политической направленности, а принять участие в них намерены активисты правозащитных и иных общественных организаций и движений региона, студенты, родные и друзья Михаила Саввы.

"Позвонили из администрации. Предложили перенести пикет в Чистяковскую рощу. Сквер Жукова, говорят, на это время уже занят. Официальный ответ обещали выслать почтой", - сообщил вечером 15 апреля Игорь Харченко.

Как сообщалось, 11 апреля в отношении Михаила Саввы было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве при получении выплат, совершенном лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере. На следуюющий день он был задержан, а затем - арестован на два месяца.

В ЮРРЦ считают, что Савва подвергся преследованию из-за критики в адрес проводивших проверки НКО сотрудников спецслужб.

12 апреля в Краснодаре журналист Андрей Кошик и координатор реготделения ассоциации "Голос" Давид Канкия организовали серию одиночных пикетов перед зданием краевого УФСБ с требованием освободить задержанного Михаила Савву. Пикеты были прерваны сотрудниками полиции, которые задержали участников. Впоследствии они были отпущены без предъявления каких-либо обвинений.