Posted 16 апреля 2013,, 10:35

Published 16 апреля 2013,, 10:35

Modified 30 января, 14:54

Updated 30 января, 14:54

ВКК разрешает преследовать судью кубанского арбитражного суда за взятку в 20 млн рублей

16 апреля 2013, 10:35
Высшая квалификационная коллегия (ВКК) судей РФ удовлетворила представление председателя СКР, просившего согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова. Его подозревают в получении взятки в размере 20 млн рублей за неправосудное решение.

МОСКВА, 16 апреля. Высшая квалификационная коллегия (ВКК) судей РФ удовлетворила представление председателя СКР, просившего согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова.

Судью подозревают в получении взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ).

По данным Следственного комитета, на рассмотрении судьи находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки почти в 600 млн рублей с одного из строительных предприятий. По версии СК, в октябре прошлого года судья Русов пригласил к себе представителя ответчика, которому предложил передать ему 20 млн рублей за вынесение решения в пользу строительной фирмы. Представитель ответчика согласился на указанное предложение, но сообщил об этом в краевое следственное управление СК России. Затем представитель ответчика дважды встречался с судьей в его кабинете, передав ему требуемую сумму.

После окончательного получения денег дальнейшие действия судьи были пресечены оперативными работниками УФСБ по Краснодарскому краю, действовавшими по поручению следствия.

После того, как решение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации вступит в законную силу, глава СК решит вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Русова.