Posted 17 апреля 2013,, 07:31

Published 17 апреля 2013,, 07:31

Modified 30 января, 14:55

Updated 30 января, 14:55

В Хабаровске медсестры дома ребенка замучили младенца до комы

17 апреля 2013, 07:31

ХАБАРОВСК, 17 апреля. В Хабаровске расследуется уголовное дело об избиении детей медицинскими сестрами дома ребенка. Один из детей пострадал очень серьезно.

Дикий случай произошел поздним вечером 1 апреля. По версии СК. две медицинские сестры специализированного дома ребенка №1 34-х и 62 лет решили устроить застолье с водкой в стенах учреждения. Во время распития спиртного несколько воспитанников проснулись и стали плакать. Это очень разозлило женщин. Они избили трехлетнего мальчика и 10-месячную девочку. Еще одного малыша - 7-месячного мальчика они замотали с головой в одеяло, положили в пластиковый контейнер и отнесли в дальний угол комнаты, чтобы его крики не мешали им распивать спиртное.

Утром персонал дома ребенка обнаружил у детей многочисленные ушибы мягких тканей, кровоподтеки. Малыши были доставлены в больницу. Серьезнее других пострадал семимесячный мальчик. Сейчас он находится в реанимации в коме.

При этом руководство учреждения сообщило о происшествии в правоохранительные органы только 8 апреля. Первоначально уголовное дело было возбуждено и расследовалось сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю. В настоящее время оно передано для расследования сотрудникам СК.

Пока действия медсестер квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), однако следователи считают, что статьи могут измениться в ходе расследования. Также СК даст оценку действиям руководства учреждения.