Posted 17 апреля 2013,, 12:23

Published 17 апреля 2013,, 12:23

Modified 30 января, 14:55

Updated 30 января, 14:55

Мэрия Сочи собирается перед Олимпиадой убить 2 тысячи кошек и собак

17 апреля 2013, 12:23

Не все жители Сочи разделяют позицию администрации. На выходных в городе прошел пикет в защиту бродящих животных под лозунгами "Остановите убийства животных!", "Отстрелу - нет! Стерилизации - да!", пишет "Макс портал". Активисты собрали около 500 подписей под требованием к мэрии выделить землю под нужды приюта. Вопрос организации приюта в городе назрел уже давно, но, по словам общественников, пока под него выделили только "клочок земли", да и то на оползневом участке. А недавно в Сочи стали разбрасывать отравленный корм, от которого гибнут беспризорные животные.

Организатор пикета эколог Ольга Носовец сетует не только на то, что от животных будут негуманно избавляться, но и на то, что таким образом будут убиты те кошки и собаки, которых волонтеры вылечили и стерилизовали на свои деньги. "Волонтеры на свои деньги лечат собак, стерилизуют их, сталкиваются с какими-то проблемами. Потом этих собак выпускают на улицу, а через некоторое время трупы этих животных находят. Находят любимцев детей, собак и кошек, живущих в каждом дворе", - отметила Носковец. Кроме того, не исключено, что яды могут быть опасны и для людей, считает эколог. А также в случае выполнения заказа властей город может столкнуться с новыми проблемами - начнут плодиться крысы.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин пообещал РБК, что пока общественность не придет к согласию по этому спорному вопросу, решение не будет принято.