Posted 24 апреля 2013,, 15:28

Published 24 апреля 2013,, 15:28

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

СМИ: Матери Царнаевых по приезде в США грозит арест

24 апреля 2013, 15:28
Представитель окружного суда города Натик в штате Массачусетс подтвердил, что Зубейдат не явилась на слушание от 25 октября 2012 года по делу о краже женской одежды на $1600. Между тем имам одной из бостонских мечетей ответил отказом на просьбу родственников Тамерлана Царнаева провести обряд прощания с ним по всем исламским традициям. Родители братьев Царнаевых завтра едут из Дагестана в США.

МАХАЧКАЛА, 24 апреля. Матери Джохара и Тамерлана Царнаевых, подозреваемых в организации теракта в Бостоне, грозит повторный арест на территории США за неявку на судебное слушание.

Представитель окружного суда города Натик в штате Массачусетс подтвердил, что Зубейдат не явилась на слушание от 25 октября 2012 года по делу о краже женской одежды на $1600. 45-летняя Царнаева была арестована в июне 2012 года после того, как попалась на воровстве. Ей были предъявлены обвинения по двум пунктам и должны были решить вопрос о наказании.

В настоящее время мать братьев Царнаевых находится в Дагестане. Женщина неоднократно заявляла, что намеревается отправиться в США, чтобы увидеться с младшим сыном - 19-летним Джохаром, который находится в больнице. Как передает Lifenews, семья также должна забрать тело Тамерлана.

Между тем имам одной из бостонских мечетей ответил отказом на просьбу родственников Тамерлана Царнаева провести обряд прощания с ним по всем исламским традициям. По словам тети убитого Патимат Сулеймановой, тело Тамерлана власти уже передали родственникам. Сулейманова заявила, что не знает названия этой мечети, но уточнила, что «они туда ходили». Как передает Lenta.ru, речь может идти о мечети в бостонском пригороде Кембридже, которой управляет Исламское общество Бостона.

Напомним, отец Тамерлана и Джохара Царнаевых, которых обвинили в организации теракта в Бостоне, переедет в США на время расследования. Соответствующей договоренности удалось достигнуть с ним американским дипломатам, которые в среду прибыли в Махачкалу для встречи с Анзором Царнаевым, рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах. Следственные действия с родителями братьев, таким образом, будут проводиться на территории США.

Два взрыва прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых — восьмилетний ребенок. Более 280 человек были ранены. Обвинения в организации теракта были предъявлены 19-летнему чеченцу Джохару Царнаеву, задержанному 19 апреля. Идейный вдохновитель взрывов, его старший брат, 26-летний Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией.