Posted 26 апреля 2013,, 06:25

Published 26 апреля 2013,, 06:25

Modified 31 марта, 19:28

Updated 31 марта, 19:28

В Мордовии начался суд по ходатайству Надежды Толоконниковой об УДО

26 апреля 2013, 06:25
В Зубово-Полянском районном суде Мордовии начался суд по ходатайству участницы Pussy Riot об условно-досрочном освобождении. Руководство колонии не поддерживает просьбу защиты, поскольку Толоконникова имеет взыскание и не раскаялась в содеянном. К защите допущен правозащитники Владимир Рубашный.

САРАНСК, 26 апреля. В Зубово-Полянском районном суде Мордовии начался суд по ходатайству участницы Pussy Riot об условно-досрочном освобождении. Руководство колонии не поддерживает просьбу защиты, поскольку Толоконникова имеет взыскание и не раскаялась в содеянном. К защите допущен правозащитники Владимир Рубашный.

Напомним, пять девушек в конце февраля прошлого года пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони". Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы, а 17 августа признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.

Мосгорсуд 10 октября заменил Екатерине Самуцевич реальный срок в два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, на условный и постановил освободить из-под стражи в зале суда.

Прошение Марии Алехиной об УДО было отклонено. Надежда Толоконникова в положительное решение по собственному досрочному освобождению не верит, но считает, что суд продемонстрирует сохраняющуюся у нее решимость.