Posted 29 апреля 2013,, 12:57

Published 29 апреля 2013,, 12:57

Modified 30 января, 15:08

Updated 30 января, 15:08

Кадыров: Чечня получила "мизер", но митингов не устраивает

29 апреля 2013, 12:57

ГРОЗНЫЙ, 29 апреля. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что регион должен был получить значительно больше дотаций. Он ставит себе в заслугу то, что при имеющихся "мизерных" дотациях жители республики "встают во время гимна".

«Если посчитать, сколько надо было выделить средств Чеченской Республике, и сколько на сегодняшний день выделено, то это мизер. С 2002 года по федеральной целевой программе выделено на восстановление республики 144 млрд 800 млн. рублей. И это при том, что только ущерб сельскому хозяйству оценивался в 103 млрд рублей. Не говоря уже о промышленной отрасли, социальных объектах, спортивных и медицинских учреждениях», - заявил глава республики в эфире НТВ.

Он заметил, что прикладывает некоторые усилия к тому, чтобы жители республики проявляли уважение к Федерации. «У нас только раненых мирных граждан в ходе войны 124 тысячи человек, десятки тысяч погибших и порядка пяти тысяч пропавших без вести. Это не считая сотрудников полиции, представителей духовенства и органов исполнительной власти. Разрушена вся республика, вся инфраструктура. И я должен находить с людьми общий язык и вести народ, чтобы они не нарушали закон, не танцевали лезгинку и вставали во время гимна. Важно понять, что мы не требуем больше, чем полагается. В Москве восстановили за 35 млрд рублей один театр. Мы же за 144 млрд. полностью восстановили республику и наладили мирную жизнь. При этом люди не жалуются, и на митинги не выходят», - сказал Рамзан Кадыров.