Posted 1 мая 2013,, 13:57

Published 1 мая 2013,, 13:57

Modified 31 марта, 19:23

Updated 31 марта, 19:23

Новосибирская Монстрация собрала 2 тысячи участников

1 мая 2013, 13:57

НОВОСИБИРСК, 1 мая. Традиционная Монстрация завершила в Новосибирске первомайские праздничные мероприятия.

В акции приняли участие 2 тыс. человек, что несколько меньше, чем в прошлые разы.

Колонна "монстрантов" прошла по Красному проспекту Новосибирска с главным лозунгом "Вперед в темное прошлое" и десятками других различных абсурдных плакатов типа: "Я не сдамся в РАГУ", "Ё!", "Трусы? Не, не слышал".

Ренее организатор первомайского шествия в Красноярске, Федерация профсоюзов края, входящая в провластный "Народный фронт", потребовала от участников абсурдитской Монстрации приносить на шествие "понятные лозунги", иначе монстрантам по городу пройти не дадут.

Юбилейную десятую первомайскую "Монстрацию" согласовывали в течение трех недель — городские власти и организатор мероприятия художник Артем Лоскутов не могли договориться относительно ее маршрута. В результате согласований "Монстрация" все-таки вышла к площади Ленина.

Добавим, что 1 Мая в Новосибирске по Октябрьской магистрали прошла колонна оппозиции. Коммунисты, члены ЛДПР и Национально-демократической партии протестовали против роста тарифов ЖКХ и коррупции. Сторонники партии власти и представители профсоюзов провели митинг перед Театром оперы и балета.

В еще одном городе Сибири, Томске, более 7 тыс. участников, по оценке полиции, приняли участие в массовых мероприятиях, посвященных Первомаю. Нарушений общественного порядка не зафиксировано. Организаторы массовых мероприятий заявили, что если бы не погодные условия — дождь и ветер — то их сторонников на митингах было бы гораздо больше.

Ранее сообщалось, что 1 мая в Томске пройдут четыре санкционированные властями акции, организаторами которых выступили профсоюзы, "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР.