Posted 6 мая 2013,, 08:08

Published 6 мая 2013,, 08:08

Modified 31 марта, 19:21

Updated 31 марта, 19:21

Орнитологи, которых заподозрили в работе на Запад, обжалуют предупреждение прокуратуры

6 мая 2013, 08:08

ВЛАДИВОСТОК, 6 мая. Муравьевский парк в Амурской области, где гнездятся редкие журавли, обжалует предупреждение прокуратуры Тамбовского района. Сотрудники парка недоумевают, почему прокурорские работники посчитали охрану и изучение птиц политической деятельностью, а грант от Международного фонда охраны журавлей – иностранным финансированием.

Как сообщил PrimaMedia основатель и руководитель парка Сергей Смиренский, в полученном от прокуратуры предупреждении указывается, что в уставе парка прописана возможность политической деятельности. Таковой представители прокуратуры сочли возможность НКО предлагать своих представителей для проведения государственной экологической экспертизы.

"Я далек от политики, меня интересует только охрана природы. Поскольку у нас в организации нет юриста, завтра поеду в Благовещенск, чтобы получить комментарии у специалистов. Предупреждение со стороны прокуратуры мы намерены обжаловать в суде, - сообщил Сергей Смиренский. – Проверки, безусловно, тормозят нормальную работу парка, хотя мы ей не удивлены – проверки некоммерческих организаций сейчас идут по всей стране".

По словам директора парка, организация действительно получает деньги из-за рубежа, однако гранты от Международного фонда охраны журавлей тратятся на работу по сохранению этих птиц. Этот факт представители парка никогда не скрывали, подчеркивая, что деньги переводятся законно и исключительно на природоохранные цели.

Кроме того, Сергей Смиренский добавил, что в сфере сохранения популяции журавлей американский фонд сотрудничал еще с Советским Союзом.

Муравьевский парк существует с 1994 года, когда Международный Социально-экологический союз (МСоЭС) арендовал более 5 тысяч га в Тамбовском районе Амурской области. В 1996 году МСоЭС основал некоммерческое учреждение Муравьевский парк. Парк является одним из важнейших мест гнездования японского и даурского журавлей и дальневосточного аиста, в нем ведется мониторинг и изучение птиц и природных сообществ. Также организация проводит международные школы-семинары по экологии, сельскому хозяйству, прикладному искусству.

Получение статуса "иностранного агента" было воспринято сотрудниками парка с негодованием.

"Мы все, работающие в заказнике "Журавлиная родина" — ученые, Дружина по охране природы Биофака МГУ, натуралисты, волонтеры, фотографы, экопросветители — выражаем абсолютное и полное негодование, что Муравьевку признали "иностранным агентом"!.. Охрана и изучение птиц признаны политической деятельностью. Грант от Международного журавлиного фонда — иностранным финансированием. Бремени этого "звания" парку не вынести", - говорится в заявлении сотрудников парка, которое опубликовано на сайте радиостанции "Эхо Москвы".