Posted 7 мая 2013,, 21:27

Published 7 мая 2013,, 21:27

Modified 31 марта, 19:18

Updated 31 марта, 19:18

Полторы тысячи дновцев протестуют против отмены пригородных поездов

7 мая 2013, 21:27

ПСКОВ, 8 мая. Депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг направил на имя президента РФ Владимира Путина и председателя правительства России Дмитрия Медведева обращение жителей Дновского района. Как сообщается на сайте партии "Яблоко", 1453 человек выразили протест против отмены 15 апреля 2013 года пригородного поезда Дно-Псков № 6657 отправлением из Дно в 8:05 и поезда Псков-Дно № 6660 с отправлением из Пскова в 17:05.

«Эти маршруты существовали десятилетиями, они определяют доступность множества жизненно значимых услуг, в том числе в сфере здравоохранения, социальной защиты населения, судебной власти. Нам оставлен единственный поезд с отправлением из Дно в 17:05, что вынуждает жителей Дновского района ночевать в Пскове на вокзале (120 км от Дно), чтобы попасть утром на прием к врачу», - говорится в обращении.

Авторы письма отмечают, что отмена поездов разрушила уклад жизни десятков тысяч людей, которые использовали пригородный поезд для поездок по социально важным потребностям, на работу, в школы, к родным. По мнению жителей Дновского района, автобусное сообщение не способно компенсировать отсутствие поездов, так как "состояние автомобильных дорог чудовищно, цена билета на автобус Дно-Псков-Дно превышает цену железнодорожного билета, льготы для многих категорий пассажиров отсутствуют".

«Но при этом ОАО «РЖД» использует те же самые локомотивы и вагоны два раза в день для перевозки сотрудников ОАО «РЖД» на работу и с работы, отказываясь брать пассажиров! Кто за это платит? Из каких средств? Мы считаем это сознательным издевательством над людьми», - обратились к главе правительства дновцы.

Напомним, 31 января Псковское областное Собрание депутатов приняло обращение к Дмитрию Медведеву по вопросу о софинансировании из федерального бюджета перевозок пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Псковской области. На момент принятия обращения железнодорожное пригородное сообщение между Дно и Псковом сохранялось в полном объеме.