Posted 8 мая 2013,, 04:05

Published 8 мая 2013,, 04:05

Modified 31 марта, 19:18

Updated 31 марта, 19:18

Оправдательный приговор по делу об аварии на АПЛ "Нерпа" обжалован прокуратурой

8 мая 2013, 04:05
Прокуратура считает, что во время слушания дела в суде, прежде всего, стороной защиты были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства. Это повлияло на мнение присяжных, которые в итоге вынесли оправдательный вердикт. В случае, если апелляция прокуратуры будет одобрена, то, возможно, следующее судебное разбирательство будет уже без присяжных.

ВЛАДИВОСТОК, 8 мая. Оправдательный приговор по делу об аварии на АПЛ "Нерпа", вынесенный Тихоокеанским военным флотским судом на основании вердикта присяжных, в среду обжалован. Апелляционное представление передано в военную коллегию Верховного суда РФ, сообщили в прокуратуре Тихоокеанского флота.

Прокуратура считает, что во время слушания дела в суде, прежде всего, стороной защиты были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства. Это повлияло на мнение присяжных, которые в итоге вынесли оправдательный вердикт.

В случае, если апелляция прокуратуры будет одобрена, то, возможно, следующее судебное разбирательство будет уже без присяжных. Это связано с изменениями федерального законодательства, которые запрещают рассматривать дела с секретными сведениями в присутствии присяжных заседателей.

Как сообщалось, 29 апреля военный суд Тихоокеанского флота оправдал капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста старшину Дмитрия Гробова, обвинявшихся по делу об в аварии на атомной подлодке "Нерпа". Также суд на основании вынесенного присяжными оправдательного вердикта отказал в удовлетворении исков родственникам погибших в результате аварии на "Нерпе". Иски были поданы не только к Лаврентьеву и Гробову, но и к Минобороны. Это уже второй случай, когда именно благодаря голосам присяжных Лаврентьев и Гробов остаются на свободе.

Напомним, авария на АПЛ "Нерпа" произошла в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний — сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Всего на борту АПЛ находились 208 человек, в результате аварии погибли 20, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Капитана 1 ранга Дмитрия Лаврентьева обвинили в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий – гибелью людей, а старшину Дмитрия Гробова – в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.