Posted 8 мая 2013,, 08:45

Published 8 мая 2013,, 08:45

Modified 31 марта, 19:18

Updated 31 марта, 19:18

Главного судебного пристава Ростовской области выгнали с позором

8 мая 2013, 08:45

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 мая. По требованию Генеральной прокуратуры уволен главный судебный пристав Ростовской области.

Проверка прокуратуры и ФСБ выявила многочисленные нарушения закона об исполнительном производстве в деятельности управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области и его структурных подразделений.

Так, обнаружено более 47 тыс. не зарегистрированных в установленном порядке и не переданных для принятия решения судебным приставам-исполнителям исполнительных документов на общую сумму свыше 26 млн рублей. При этом возбуждение исполнительного производства по многим из них уже невозможно в связи с истечением сроков предъявления к исполнению.

За период 2011-2012 годов органами прокуратуры области в деятельности судебных приставов выявлено свыше 3 тыс. нарушений законодательства, для устранения которых принято около 1,5 тыс. актов прокурорского реагирования. По инициативе прокуроров следственными органами возбуждено 34 уголовных дела в отношении старших судебных приставов.

Приказом и.о. Министра юстиции Российской Федерации руководитель управления ФССП по Ростовской области – главный судебный пристав Ростовской области с 19 апреля 2013 года освобожден от замещаемой должности. Приказами УФССП по Ростовской области привлечены к дисциплинарной ответственности начальники четырех структурных подразделений УФССП России по Ростовской области.