Posted 8 мая 2013,, 11:40

Published 8 мая 2013,, 11:40

Modified 30 января, 15:16

Updated 30 января, 15:16

В Тверской области чиновники переводили на депозиты деньги населения за "коммуналку"

8 мая 2013, 11:40

МОСКВА, 8 мая. Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявили мошенническую схему извлечения дохода путем нецелевого использования денежных средств, полученных от населения и предприятий ЖКХ Тверской области за услуги по теплогазоснабжению.

В реализации схемы подозреваются бывшие руководители дочернего предприятия ОАО «Территориальная генерирующая компания-2» – ОАО «Тверские коммунальные системы» (ОАО «ТКС»).

Установлено, что в 2009-2013 годах подозреваемые перечисляли на подконтрольные депозитные счета часть прибыли, полученной за предоставление коммунальных услуг. Всего за указанный период злоумышленники разместили на вкладах более 785 млн рублей. Размер извлеченного дохода в виде начисленных процентов превысил 15 млн рублей.

В результате противоправных действий руководителей предприятия перед компанией-поставщиком газа образовалась крупная задолженность, послужившая причиной банкротства ОАО «ТКС».

Возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». В местах работы и жительства фигурантов проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия. Также получена оперативная информация о том, что основная документация по финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ТКС» вывезена за пределы Тверской области.

Были проведены обыски в Ярославле, в ОАО «Территориальная генерирующая компания-2» и его филиалах, в одном из которых и были обнаружены искомые бумаги ОАО «ТКС».