Posted 8 мая 2013,, 14:23

Published 8 мая 2013,, 14:23

Modified 31 марта, 19:17

Updated 31 марта, 19:17

Эксперт: Религиозные радикалы используют северные регионы РФ как источник новых ресурсов

8 мая 2013, 14:23

КАЗАНЬ, 8 мая. Северные регионы России и, в частности, север Западной Сибири стали зонами, куда приезжают «на отдых» исламские радикалы из северокавказского «лесного подполья», заметил исламовед Раис Сулейманов.

Как заявил руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ корреспонденту «Росбалта», в северных регионах религиозные радикалы вербуют новых сторонников и расширяют круг источников финансирования.

По словам исламоведа, сбор финансовых средств на северокавказское и поволжское «лесное подполье» осуществляется путем закята – «мусульманского налога». В настоящее время Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, республика Коми выступают в роли «поставщиков» новых боевиков для Кавказа и Поволжья, но не исключено, что в перспективе и в северных регионах может развернуться террористическая деятельность, считает эксперт.

«По одной из версий, третий «амир моджахедов Татарстана», подлинное имя которого пока неизвестно, возможно, приехал в Поволжье из северных регионов», - уточнил Раис Сулейманов.

Эксперт напомнил, что сравнительно недавно властями было принято решение об ограничении возможности въезда в Новый Уренгой на Ямале. «Хотя официально об этом не говорится, но это было сделано из-за того, что туда усилилась миграция исламских фундаменталистов», - рассказал Раис Сулейманов.

Напомним, что в Ханты-Мансийском автономном округе, в городе Сургуте возбуждено уголовное дело по факту несанкционированного автомобильного пробега. Утверждается, что 160 человек на 90 автомобилях ехали в Сургут, чтобы отомстить за драку месячной давности, в ходе которой местные жители побили представителей кавказских республик.