Posted 13 мая 2013,, 12:56

Published 13 мая 2013,, 12:56

Modified 31 марта, 19:14

Updated 31 марта, 19:14

В Первоуральске избили экоактивиста, испортившего имидж мэра и "Русского хрома"

13 мая 2013, 12:56

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 мая. В Первоуральске жестоко избит местный эколог и общественный активист Степан Черногубов, сообщивший в Интернете о загрязнении реки Чусовая промышленным предприятием «Русский хром». Причем молодой человек утверждает, что избили его сотрудники полиции в штатском.

Как рассказал Znak.com соратник Черногубова Василий Рыбаков, 4 мая группа экологов узнала, что из отстойника предприятия ЗАО «Русский хром 1915» в приток реки Чусовая был произведен сброс воды. Решив, что с этой водой в речку могли попасть опасные соединения хрома, общественники отправились на место. На следующи день активисты взяли пробы воды, однако к ним тут же подошли охранники предприятия, которые потребовали отдать им бутылки, иначе они вызовут полицию. Активисты согласились, и в результате молодых людей доставили в отделение, однако после непродолжительной беседы отпустили. Экологи написали заявления о выбросах в природоохранную прокуратуру и полицию.

Черногубов утверждает, что накануне избиения на него вышел местный журналист, который, якобы, от лица депутата думы Первоуральска Виталия Листраткина, поддерживающего действующего мэра Юрия Переверзева, передал Черногубову предупреждение. «Ребятки, давайте вы завтра никуда не пойдете, удалите всю информацию о сбросах из Интернета, не портите имидж мэра Переверзева и его отношения с ЗАО «Русский хром 1915», - передает эколог смысл послания.

Сейчас Черногубов лежит в больнице. Инцидентом уже заинтересовалась международная экологическая организация Greenpeace, которая направила обращение в генеральную прокуратуру РФ. Официально в ГУ МВД РФ по Свердловской области факт избиения признают, однако называют это «применением силы в отношении лица, которое оказывало сопротивление при задержании». По версии силовиков, полицейские шли мимо, когда увидели драку Черногубова и Харина. Когда молодых людей стали задерживать, Черногубов, как утверждают стражи порядка, стал кидаться на них с кулаками.