Posted 13 мая 2013,, 15:03

Published 13 мая 2013,, 15:03

Modified 31 марта, 19:14

Updated 31 марта, 19:14

Эксперт: Ваххабиты вербуют татарскую молодежь на войну в Сирию

13 мая 2013, 15:03

КАЗАНЬ, 13 мая. В Татарстане наблюдаются попытки вести вербовку боевиков для отправки на "джихад" в Сирию. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов, численность выходцев из Поволжья, воюющих в Сирии против правительства в Дамаске, оценивается в 150-250 человек.

Раис Сулейманов напомнил, что в социальных сетях было выложено сообщение о том, что в Сирии в тяжелое положение попал отряд «татарских добровольцев». «Стало известно, что 6 и 7 мая в провинции Алеппо татарский отряд понес большие потери, погибло 60% человек в отряде, кроме того в провинции Дамаск в поселке Хараста при попытке освободить этот поселок с юга была полностью убита еще одна татарская группа», - сообщается о деятельности татарских боевиков-ваххабитов.

«Поражает сочувственная тональность подачи этой информации», - отметил Раис Сулейманов. По его словам, последующее активное обсуждение в форме комментирования разделило участников на два лагеря: не скрывающих свою симпатию к «татарским добровольцам» и даже объяснениям, как помочь «моджахедам», и тех, кто понял цель сознательного вброса подобной информации в такой интерпретации.

Исламовед подтвердил, что, по его сведениям, в рядах бандформирований, воюющих против правительства Сирии, находятся российские исламисты, в том числе и выходцы из Татарстана. Одним из ваххабитских лидеров Татарстана, имамом набережночелнинской мечети «Тауба» Айратом Вахитовым (в Интернете его можно найти под псевдонимом Салман Булгарский), в настоящий момент воюющим в Сирии в рядах исламских фундаменталистов, ведется активная информационная агитация среди татарской молодежи с призывами помочь «братьям, ведущим джихад на земле Шама». Причем "помощь", по его мнению, может быть организована как личным участием, так и финансовой и моральной поддержкой.