Posted 14 мая 2013,, 21:43

Published 14 мая 2013,, 21:43

Modified 31 марта, 19:13

Updated 31 марта, 19:13

Власти Калининграда пожалели выдать ветерану пригласительный на парад Победы

14 мая 2013, 21:43

КАЛИНИНГРАД, 15 мая. В Калиниграде накануне праздника 9 Мая участнику Великой Отечественной войны отказались выдать пригласительный на трибуны, установленные на площади Победы. По словам ветерана, власти отказывали ему и прежде - заветный пригласительный не достался заслуженному человеку и в 67-ю годовщину победы над гитлеровцами.

Не получив приглашения в этот раз, 87-летний Каллимула Гильмутдинов решил попросить его сам. Сначала пенсионер позвонил в комитет ветеранов Ленинградского района Калининграда, затем в городской. Но ему везде отказали, объяснив, что на Ленинградский район выделили слишком мало пригласительных билетов и на всех желающих их не хватает.

"Кому же достались все билеты? - возмущается дочь Гильмутдинова Валентина Лютая. - В городе осталось, насколько я знаю, всего 129 участников войны, ходячих из них 20-30. Мой отец решил пойти, и хотя бы со стороны поглядеть на свой праздник. На трибуне он увидел чиновников, в том числе военкома во главе своего семейства".

По словам родных ветерана, он не мог пропустить парад, так уж ему хотелось посмотреть на военную технику и встретиться с сослуживцами. Однако участник войны был вынужден наблюдать за праздником, стоя в жару под солнцем возле трибуны. Когда начался парад, к старику в орденах и медалях подошли молодые люди с первых рядов и предложили занять их место. Однако ветеран отказался и остался сидеть на скамейке возле трибуны, откуда сквозь слезы смотрел на главный в его жизни праздник.

Родственники ветерана в тот же день написали письмо губернатору области Николаю Цуканову с просьбой обратить внимание на вопиющую несправедливость.

Каллимула Гильмутдинов ушел на войну в 17 лет, передает портал КЛОПС. Участвовал в боях за взятие Гумбиннена (Гусев), Инстербурга (Черняховск), Тапиау (Гвардейск), награжден медалью за взятие Кенигсберга (Калининград). В "Книге памяти Калининградской области", выпущенной к 9 мая, его жизни посвятили три страницы.