Posted 17 мая 2013,, 06:33

Published 17 мая 2013,, 06:33

Modified 31 марта, 19:10

Updated 31 марта, 19:10

Суд постановил, что чувства верующих оскорбляет каждая футболка с Pussy Riot

17 мая 2013, 06:33

НОВОСИБИРСК, 17 мая. Прокуратура Новосибирска доказала в суде виновность известного художника Артема Лоскутова в оскорблении религиозных чувств граждан продажей каждой футболки в защиту панк-группы Pussy Riot. Художника не накажут только потому, что срок привлечения к ответственности уже истек.

В Железнодорожном районом суде города рассматривался протеста прокуратуры города на постановление мирового судьи этого района от 11 февраля о прекращении одного из двух производств по делам об административных правонарушениях, возбужденных прокуратурой в отношении Лоскутова по факту продажи им футболок с изображением, стилизованным под православную икону, ранее признанным судом оскорбляющим религиозные чувства граждан.

Обвинение строится на том, что 26 сентября прошлого года сотрудники полиции "зафиксировали факт продажи" Лоскутовым двух футболок с "изображением, стилизованным под православную икону Пресвятой Богородицы «Знамение», где лик Богородицы закрыт чулком с прорезями для глаз, а младенец Иисус изображён в виде девочки с косичками".

Прокуратура города по каждому факту продажи футболок разным покупателям возбудила дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (оскорбление религиозных чувств граждан).

Постановлением мирового судьи Железнодорожного района от 1 февраля Лоскутов был признан виновным и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс. рублей. По второму делу постановлением другого мирового судьи от 11 февраля производство было прекращено в связи уже вынесенным судом постановлением о назначении Лоскутову административного наказания.

По мнению судьи возбуждать в отношении Лоскутова дела об административных правонарушениях по каждому из двух фактов продажи им футболок с изображением, оскорбляющим религиозные чувства граждан, было не верно.

"По смыслу закона, каждый факт продажи (распространения) таких футболок разным покупателям (лицам) является отдельным административным правонарушением, за что лицо, его совершившее, должно нести ответственность. Иное вступало бы в противоречие с принципом неотвратимости наказания за совершенные противоправные деяния, совершённые гражданином умышленно", - пояснили в прокуратуре.

Прокуратура города в Железнодорожный районный суд направила протест с требованием об отмене вынесенного мировым судьей 11 февраля постановления. Железнодорожный районный суд, изучив в судебном заседании материалы дела, выслушав Лоскутова и его защитника, заключение участвующего в деле представителя прокуратуры города, принял решение об удовлетворении протеста и отмене постановления мирового судьи от 11 февраля. Но в связи с тем, что срок привлечения Лоскутова к административной ответственности к 14 мая уже истек, производство по делу судом прекращено.

Прокуратура города пообещала и впредь принимать меры по пресечению противоправных действий, ущемляющих права граждан на свободу вероисповедания.

В прокуратуре также подчеркнули, что в апреле Роскомнадзор вынес четыре предупреждения за злоупотребление свободой массовой информации редакциям и учредителям электронных изданий «Грани.ру», «Полит.ру», «Обещания.Ru» и «Сибкрай.ru», которые публиковали картину Лоскутова.