Posted 17 мая 2013,, 15:16

Published 17 мая 2013,, 15:16

Modified 30 января, 15:24

Updated 30 января, 15:24

Депутат: Следственные органы разыскивают заммэра Астрахани

17 мая 2013, 15:16

АСТРАХАНЬ, 17 мая. Заместитель мэра Астрахани Олег Лебедев объявлен в федеральный розыск, сообщил депутат Думы Астраханской области Олег Шеин. Как рассказал депутат корреспонденту «Росбалта», эту информацию он получил от одного из офицеров Следственного комитета.

Олег Шеин напомнил, что заммэра Астрахани, руководитель городского комитета по финансам Лебедев проходит по одному делу с заместителем мэра по ЖКХ Андреем Ковалевым. Последний был задержан в марте с поличным при получении взятки.

«В ходе расследования этого преступления прошли обыски и выемки документов в целой серии подразделений Астрахани, включая комитет по земельным ресурсам, комитет по имуществу, финансовое управление, администрация Кировского района. Я не исключаю, что в отношении Лебедева будет возбуждено или уже возбуждено дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», - уточнил Олег Шеин.

По версии депутата, высшие городские чиновники искусственно увеличили бюджет Астрахани с тем, чтобы муниципальное образование могло взять необеспеченные кредиты в банковских учреждениях.

«После того, как Лебедев был несколько раз допрошен в следственных органах дознавателями, он исчез из города, не являлся на допросы и вызовы следственных органов. Вопрос об объявлении Лебедева в розыск рассматривался еще перед майскими праздниками. Как мне сказал один из офицеров СКР, решение принято – он объявлен в розыск», - уточнил Олег Шеин.