Posted 21 мая 2013,, 12:13

Published 21 мая 2013,, 12:13

Modified 31 марта, 19:05

Updated 31 марта, 19:05

Во Владивостоке оппозиционера уволили из театра за "эстремистскую" песню в Интернете

21 мая 2013, 12:13

ВЛАДИВОСТОК, 21 мая. Судья Ленинского районного суда Владивостока Татьяна Лушер вынесла решение об увольнении сторонника "Другой России" Игоря Попова с должности звукооператора Приморского театра кукол.

Попов уволен, как подвергавшийся уголовному преследованию по "экстремистской" статье, сообщил "Росбалту" член исполкома "Другой России" Александр Аверин.

Гражданский иск в отношении Попова был подан к художественному руководителю театра кукол Виктору Бусаренко прокурором Владивостока Дмитрием Романченко. Прокурор просил суд обязать Виктора Бусаренко уволить звукооператора Игоря Попова с работы на основании ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ.

Основанием для иска послужили материалы доследственной проверки в отношении Попова по факту размещения в 2009-2010 году в сети интернет песен "экстремистского содержания". В суде Попов был привлечен к процессу в качестве третьего лица. По его словам, директору театра пришлось доказывать суду, что дети в деятельности театра участия не принимают, а являются лишь потребителями услуг - зрителями, поэтому не может быть применен ФЗ №27, согласно которому "к педагогической деятельности, а также к работе в учреждениях, в деятельности которых принимают участие несовершеннолетние дети, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности".

Кроме того в суде было заявлено, что Попов не может считаться подвергавшимся уголовному преследованию потому, что согласно УПК РФ он не был в проверке ни подозреваемым, ни кем-либо иным. Более того, "преступления", которые якобы совершены Поповым, произошли в 2009-2010 году, а в соответствии со ст. 54 Конституции РФ и со ст. 10 УК РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Судья Татьяна Лушер доводы ответчика, его представителя и третьего лица проигнорировала и вынесла решение обязать Бусаренко уволить Попова с должности звукооператора.