Posted 23 мая 2013,, 13:41

Published 23 мая 2013,, 13:41

Modified 31 марта, 19:02

Updated 31 марта, 19:02

В Сочи полицейские задержали журналистов Общественного телевидения

23 мая 2013, 13:41

СОЧИ, 23 мая. В центре Сочи полицейские и сотрудники ДПС задержали машину съемочной группы Общественного телевидения России - журналиста Николая Ярста и оператора Филиппа Василенко.

Как сообщил "Интерфаксу" Николай Ярст, пятеро правоохранителей провели проверку документов и обыск машины.

"В это время к месту происшествия подъехали другие журналисты, которые начали снимать происходящее. Однако полицейские запретили им проводить видеосъемку и сказали всем присутствующим не подходить к машине на расстояние ближе 10 метров", - добавил оператор Василенко.

По словам очевидцев, полицейские изъяли какой-то пакет.

Общественное телевидение начало вещание на территории РФ 19 мая. Телеканал носит просветительские функции и ставит своей целью стать "новой площадкой для обсуждения самых актуальных проблем, волнующих общество, а также средством открытого и прямого взаимодействия между властью и гражданами". В то же время телеканал уже подвергается критике со стороны несистемной оппозиции за избирательность освещения круга актуальных проблем. Например, в эфире не поднимается волнующая правозащитников тема массовых проверок НКО и принуждение их регистрироваться в качестве "иностранных агентов".