Posted 24 мая 2013,, 06:00

Published 24 мая 2013,, 06:00

Modified 30 января, 15:30

Updated 30 января, 15:30

В Бурятии глава поселения случайно застрелил на охоте приятеля

24 мая 2013, 06:00

УЛАН-УДЭ, 24 мая. В Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении главы сельского поселения «Хоринское» Соела Бабуева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 9 мая подозреваемый вместе с двумя приехавшими к нему в гости приятелями направился в лес для охоты. Мужчины переночевали на одной из охотничьих стоянок в местности «Мойгут», расположенной неподалеку от села Майла Хоринского района, и на следующий день принялись выслеживать медведя. Поиски не увенчались успехом, поэтому друзья уже ночью 11 мая, вернувшись к машине, поспешили обратно к стоянке. Двое охотников вышли из автомобиля, а глава поселения задержался внутри.

В салоне он начал разряжать свое ружье. Однако мужчина забыл, что во время охоты на медведя для увеличения боезапаса он один патрон вложил в патронник, а остальные находились в магазине винтовки. Поэтому он вынул лишь магазин и, не используя предохранитель, попытался сложить все еще заряженное ружье в чехол. В этот момент мужчина неосторожно нажал на спусковой крючок, в результате чего произошел выстрел. Пуля пробила дверцу машины и попала в приятеля чиновника.

Охотники сразу же положили раненного мужчину в машину и повезли в больницу. Врачи в течение 10 часов боролись за его жизнь, однако, несмотря на их усилия, мужчина скончался.

Кроме того, в указанный период в связи с введением противопожарного режима на территории района существовал запрет на посещение лесов. Подозреваемый направился в лес, несмотря на этот запрет, и начал охотится совершенно в другой местности, чем та, которая обозначена в его лицензии. Указанным действиям чиновника следствием будет дана соответствующая оценка.