Posted 24 мая 2013,, 09:09

Published 24 мая 2013,, 09:09

Modified 31 марта, 19:01

Updated 31 марта, 19:01

Блогер: При досмотре автомобиля журналиста ОТР полицейские закрывали обзор понятым

24 мая 2013, 09:09

СОЧИ, 24 мая. Журналист Общественного телевидения России Николай Ярст задержан на двое суток в рамках возбужденного уголовного дела о хранении наркотиков. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» сочинский блогер Александр Валов, обвинение задержанному пока не предъявлено.

По словам Валова, в его распоряжении оказалась видеозапись досмотра автомобиля съемочной группы. Видеозапись была сделана одним из телеоператоров, подъехавших в момент задержания коллег.

«На видео есть несколько ярких эпизодов, когда сотрудники ДПС, проводя досмотр, закрывают салон автомобиля своим телом, и понятые и телекамеры не имею возможности фиксировать – что происходит в салоне. Сотрудник ДПС практически полностью залазит в автомашину – так, что видно только его ноги и заднюю часть тела – и шарит в салоне, закрывая его. Через некоторое время он обходит машину, из другой двери начинает осуществлять досмотр в том же месте и на глазах понятых достает оттуда сверток», - рассказал блогер.

Как подчеркнул Александр Валов, из видеозаписи следует, что был нарушен процесс досмотра – понятые не имели возможности наблюдать полной картины происходящего. Эта видеозапись, снятая телеоператором одной из телекомпаний, не была выпущена этой телекомпанией в эфир. По информации блогера, на телекомпанию было оказано давление из правоохранительных структур.

Медицинское освидетельствование журналиста Николая Ярста и оператора Филиппа Василенко предварительно показало, что в их крови и моче нет наркотиков. Сейчас анализы отправлены на более тщательный анализ в лабораторию в Краснодар. Оператор, вначале доставленный вместе с Ярстом, отпущен полицейскими.

Напомним, что корреспондента и телеоператора Общественного телевидения России в Сочи в четверг полицейские задержали и увезли на медицинское освидетельствование. Полицейские заявили им, что нашли в их автомашине какую-то траву. В отношении журналиста и оператора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ за хранение наркотиков.

Николай Ярст уточнил, что съемочная группа Общественного телевидения занималась подготовкой сюжета о конфликтной ситуации вокруг усыновления девочки Дианы Сердюковой, и у одной из сторон конфликта были какие-то «серьезные связи» в правоохранительных органах. Журналист предположил, что провокация с «пакетиком травы» может быть связана с этим расследованием.