Posted 24 мая 2013,, 14:29

Published 24 мая 2013,, 14:29

Modified 31 марта, 19:01

Updated 31 марта, 19:01

УВД Сочи: Подозреваемых в деле о наркотиках в машине журналистов ОТР пока нет

24 мая 2013, 14:29

СОЧИ, 24 мая. В УВД Сочи прокомментировали задержание корреспондента ОТР Николая Ярста и видеооператор Филиппа Василенко.

По факту инцидента с наркотиками, найденными в машине журналиста, полиция возбудила уголовное дело, предполагающее до десяти лет лишения свободы. В УВД подчеркивают, что дело возбуждено по факту, а не в отношении кого-либо, передает РИА "Новости". Ярст, в свою очередь, утверждает, что никакого свертка у него в автомобиле до того, как его остановили стражи порядка, не было.

Руководитель ОТР Анатолий Лысенко заявил журналистам, что у Ярста были "весьма сложные отношения с местной полицией", также его "настораживает тот факт, что во время задержания неподалеку оказались две съемочные группы".

"Фактически, журналисты и телевизионные группы были приглашены на место происшествия самим Ярстом и его знакомыми с явной целью оказать давление на сотрудников ДПС. До данного инцидента ни Ярст, ни Василенко не попадали в поле зрения сотрудников УВД по Сочи и никаких отношений, тем более "сложных", с сочинской полицией у этих граждан не было", — прокомментировали в УВД Сочи.

Полиция Сочи возбудила вечером 23 мая уголовное дело в отношении задержанных днем журналиста Общественного телевидения России Николая Ярста и оператора Филиппа Василенко.

По версии правоохранительных органов, в ходе досмотра в автомобиле кореспондентов был обнаружен сверток с 2,95 грамма зелено-коричневого вещества, содержащего, согласно проведенной затем экспертизе, синтетический наркотик JWH-018, передает "Югополис".

Cам Николай Ярст ранее утверждал, что сотрудники ДПС, остановившие машину, сослались на ориентировку, согласно которой, в автомобиле находились незаконные предметы.

Журналисты ОТР категорически отрицают, что перевозили в машине наркотики. По словам Ярста, инцидент может быть связан со скандальной темой, над которой в последнее время работала в Сочи съемочная группа ОТР. Речь идет об истории с усыновлением ребенка и конфликтом между его опекунами.