Posted 25 мая 2013,, 14:59

Published 25 мая 2013,, 14:59

Modified 31 марта, 19:00

Updated 31 марта, 19:00

Полицейский и инструктор автошколы фальсифицировали экзамены на права

25 мая 2013, 14:59

ВЛАДИМИР, 25 мая. Следователи Владимирской области возбудили уголовное дело в отношении начальника регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД города Гусь-Хрустальный 41-летнего Дмитрия Сырцова. Майор подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в течение 2013 года группой лиц, в состав которой входили действующий и бывший сотрудники органов внутренних дел, и гражданские лица, реализовывалась преступная схема оформления подложных экзаменационных листов и выдача водительских удостоверений.

"Директор одной из известных автошкол города Владимира, действуя в сговоре с инструктором, предлагал обучающимся, в нарушение установленного законом порядка, за денежное вознаграждение в размере 20 тыс. рублей, содействовать в получении документов на право вождения автотранспортом, - говорится в сообщении СКР. - В дальнейшем пакет необходимых документов, часть денег в сумме от 5 до 10 тыс. рублей через бывшего сотрудника отдела полиции «Гусь-Хрустальный», выступавшего посредником, передавались Сырцову, который производил все дальнейшие действия по оформлению экзаменационных листов и водительских удостоверений на лиц, не сдававших квалификационные экзамены, и по выдаче им водительских удостоверений.

Следствие располагает данными о системном характере противоправных деяний участников преступной группы. Усилиями правоохранительных органов ее деятельность была пресечена 24 мая 2013 года.

В отношении директора учебного центра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), инструктор автошколы в рамках уголовного дела привлекается к ответственности за пособничество в коммерческом подкупе (ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ). Подозреваемые задержаны, в отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения.

Проверить знания ПДД онлайн читатели "Росбалта" могут тут.