Posted 27 мая 2013,, 10:41

Published 27 мая 2013,, 10:41

Modified 31 марта, 18:59

Updated 31 марта, 18:59

В Брянске завершено судебное следствие по делу об убийстве Ани Шкапцовой

27 мая 2013, 10:41

БРЯНСК, 27 мая. Завершено судебное следствие по делу об убийстве девятимесячной Ани Шкапцовой.

На тринадцатом заседании в понедельник судья Брянского облсуда приобщил к делу ряд документов, в том числе ходатайство соседей Светланы Шкапцовой о нелишении ее свободы. На этом судебное следствие фактически завершилось.

Как сообщает портал "Наш Брянск", судья Котляров дал сторонам полторы недели на подготовку к прениям по делу, которые состоятся в среду, 5 июня. После этого будет объявлена дата вынесения приговора.

Родителей Ани Шкапцовой обвиняют в убийстве малолетнего, совершенном группой лиц с особой жестокостью (пункты «в,д,ж» части 2 статьи 105 УК РФ). Кроме того, они обвиняются в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения (части 3 статьи 306 УК РФ). Ранее Шкапцовой инкриминировали лишь в пособничестве в этом убийстве (пункт «в» части 2 статьи 105 УК РФ). Однако прокурор принял решение переквалифицировать ее статью на более суровую.

Обвиняемые свою причастность к убийству по-прежнему отрицают и признают свою вину лишь в части ложного доноса о совершении преступления. Тем не менее, следователи считают, что в период с 22 по 23 февраля минувшего года пьяный Кулагин несколько раз ударил свою плачущую дочь кулаком по голове и телу, после чего с силой бросил девочку на диван. Три дня ребенок умирал на расстеленном в ванне покрывале, а когда Аня скончалась, ее тело вынесли на балкон, где оно и пролежало до 4 марта. Затем Кулагин по наставлению Шкапцовой вывез его за пределы города и сжег. После этого родители разработали план инсценировки похищения ребенка. Девочку несколько недель искал весь город.