Posted 28 мая 2013,, 09:45

Published 28 мая 2013,, 09:45

Modified 31 марта, 18:58

Updated 31 марта, 18:58

Четверо подсудимых по делу о «Булгарии» не признали вину в суде

28 мая 2013, 09:45

КАЗАНЬ, 28 мая. В Московском районном суде Казани завершено чтение обвинительного заключения по уголовному делу о крушении теплохода «Булгария».

Когда председательствующий по делу судья Сергей Якунин спросил подсудимых, признают ли они свою вину, четверо из подсудимых – директор компании «АргоРечТур» Светлана Инякина, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного и морского речного надзора Ирек Тимергазеев, старший эксперт Пермского участка Камского филиала ФГУ «Российский речной регистр» Яков Ивашов и бывший первый помощник капитана дизель-электрохода «Булгария» Рамиль Хаметов – ответили, что предъявленное обвинение им понятно, но свою вину в инкриминируемых им преступлениях они не признают. Лишь один из подсудимых – бывший главный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления государственного и морского речного надзора Владислав Семенов заявил, что признает свою вину частично, передает ИА "Татар-информ".

Далее планируется допросить потерпевших, свидетелей, исследовать материалы дела.

Следствие пришло к выводу, что непосредственной причиной затопления дизель-электрохода «Булгария» явилась совокупность следующих факторов: негодность судна к плаванию, как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений, как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года.

Подробнее о версии следствия читайте здесь.