Posted 28 мая 2013,, 11:36

Published 28 мая 2013,, 11:36

Modified 30 января, 15:34

Updated 30 января, 15:34

Во Владимирской области депутатов вынуждают поддерживать кандидата от "ЕР" без их согласия

28 мая 2013, 11:36

ВЛАДИМИР, 28 мая. Во Владимирской области распространяется «открытое письмо» от имени «Совета муниципальных образований», в котором жителей региона призывают поддержать временно исполняющую обязанности губернатора Светлану Орлову в ее борьбе за пост главы области. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат Совета народных депутатов Судогодского района Павел Борисов, существование этого письма стало неожиданностью для народных избранников муниципальных образований.

«Открытое письмо» подписывается депутатами муниципальных образований. Среди подписавшихся оказались и члены Совета народных депутатов Судогодского района. По словам Павла Борисова, ему так и не удалось выяснить – кто же из коллег подписал такое письмо.

«Я спросил у председателя Совета – кто его подписал? Мы, депутаты, не уполномочивали вас отправлять такое письмо. Вы, как председатель Совета, не могли же отправить это письмо как частное лицо. Получается, что без нас нас женили», - рассказал Павел Борисов.

Как уточнил депутат, для него стало полной неожиданностью известие о существовании какого-то «Совета муниципальных образований».

«У меня большой стаж депутатской работы. Я депутат уже второго созыва, работаю с 2005 года, был заместителем председателя Совета и не в курсе существования такой организации. Получается, что какой-то «совет над советами» создали без ведома самих депутатов», - заметил народный избранник.

Никто не имеет права говорить от имени депутатов и присваивать себе право поддержки того или иного кандидата на выборах, подчеркнул Павел Борисов. По его замечанию, и среди сторонников «Единой России» есть такие депутаты, которые не поддерживают кандидатуру Светланы Орловой.

«Мне звонили коллеги из Суздальского района, так там вообще на заседании местного Совета депутатам сказали: давайте подписывайте «открытое письмо», и без разговоров…», - рассказал Павел Борисов.

По мнению народного избранника, такое применение административного ресурса лишь окажет «медвежью услугу» Светлане Орловой, дискредитировав ее в глазах жителей Владимирской области.

Выборы губернатора Владимирской области намечены на 8 сентября. Согласно новому законодательству, кандидаты должны пройти «муниципальный фильтр» в виде поддержки депутатами муниципальных образований. Заявления депутатов о поддержке нынешней исполняющей обязанности главы региона фактически лишают их возможности поддержать других кандидатов.