Posted 29 мая 2013,, 08:07

Published 29 мая 2013,, 08:07

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

Блогер: Дело Навального вскрывает роль ФСБ в политике

29 мая 2013, 08:07

КИРОВ, 29 мая. Кировский суд по делу оппозиционера Алексея Навального вскрывает роль ФСБ в российской политике, считает блогер и сценарист Олег Козырев.

По его мнению, суд дает представление о масштабе "прослушки" политических и общественных деятелей России, чиновников, в том числе и региональных. "В Кировской области прослушивались телефоны, кажется, от губернатора до чуть ли не уборщицы дома правительства. По этой модели мы можем предполагать, что все региональные подразделения ФСБ занимаются примерно этим же. Ну и становится понятным, чем заняты федеральные структуры этого ведомства, и кого прослушивают они", - пишет Козырев в своем блоге.

Он считает, что информация с суда по делу Навального дает основания полагать, что прослушиваются также разговоры всех депутатов уровня Дмитрия Гудкова, также федеральных политиков, например, Бориса Немцова.

Блогер также обращает внимание на "следственные действия по-российски", когда свидетелей допрашивают в ФСБ, а в протоколах указывается полицейский участок и обычный следователь.

"В общем, Кировским судом вольно или невольно фиксируются на данный момент не столько даже действия кировских воров, пытающихся сейчас лжепоказаниями отправить Навального за решетку и спастись от обвинений в коррупции. Скорее, идет фиксация роли силовиков (включая суды) в российской политике, степень нарушения ими базовых основ конституционного строя", - заметил Козырев.

Он обращает внимание на то, что задачей ФСБ в действительности является именно защита конституционного строя. "По идее, именно ФСБ-шники и должны были вылавливать тех, кто прослушивал политиков, кто устраивал зависимые и нечестные судилища, кто фальсифицировал обвинения против оппозиции, кто на самом высшем политическом уровне инициировал такие процессы и прикрывал. Вот только хватит ли храбрости у ФСБ разоблачить ФСБ? Все зависит от того, найдутся ли такие храбрецы, которые еще помнят о присяге и о служении стране. На данный момент пока что таких не нашлось", - констатирует блогер.