Posted 30 мая 2013,, 09:07

Published 30 мая 2013,, 09:07

Modified 31 марта, 18:55

Updated 31 марта, 18:55

Задержаны высокопоставленные сотрудники СК в Тольятти

30 мая 2013, 09:07
Задержаны первый заместитель руководителя следственного отдела СУ СКР по Тольятти Александр Рогов, руководитель следственного отделения по Автозаводскому району города Тольятти Денис Хаустов и следователь этого же подразделения Уточкин.

САМАРА, 30 мая. Депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн сообщил о задержании двух руководителей органов Следственного комитета в Тольятти.

Как заявил депутат в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Самаре», накануне были задержаны первый заместитель руководителя следственного отдела СУ СКР по Тольятти Александр Рогов, руководитель следственного отделения по Автозаводскому району города Тольятти Денис Хаустов и следователь этого же подразделения Уточкин.

По его словам, операция проводилась с участием сотрудников ФСБ, передает samru.ru.

«Речь идет о коррупционных преступлениях. Все трое задержаны и, по моей информации, уже доставлены в Москву», - сказал Хинштейн.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин подтвердил, что на взятке в 13 млн рублей попался первый замглавы следственного отдела по городу Тольятти управления СК по Самарской области.

«Рогов получил от предпринимателя взятку в сумме более 13 млн рублей за непривлечение последнего к уголовной ответственности и снятие ареста с подконтрольного ему счета, а также общее покровительство при осуществлении предпринимательской деятельности», — заявил Маркин, слова которого приводит Daily Online.

Напомним, что недавно с формулировкой «за серьезные упущения в организации работе» был уволен руководитель управления Следственного комитета России по Самарской области Виталий Горсткин.

Проверка самарских следователей специалистами Главного организационно-инспекторского управления СКР проходила с 15 по 26 апреля. Столичные инспекторы выяснили, что больше половины всех уголовных дел в регионе по линии СК затягиваются и не направляются в срок в суды. Многие постановления следователей обжалуются прокуратурой или в судебном порядке.

Деятельность Горсткина и его жены Юлии Будак изучали также в прокуратуре Самарской области. Было выяснено, что Горсткин указал в ежегодном отчете о доходах заработок своей супруги 60 тыс. рублей, когда на самом деле он был в десятки раз выше. Кроме того, одно из предприятий Юлии Будак незаконно завладело торговыми павильонами на остановках общественного транспорта, не оформив земельные участки под ними в аренду, другое – незаконно установило на территории города более полусотни рекламных щитов.